Как рассчитать налог с продажи коммерческой недвижимости - вычеты, минимумы и ставки в 2021 году.
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму налога с продажи коммерческой недвижимости. В 2019 году я построил магазин, коммерческую деятельность в нём не вёл, просто сдавал в аренду. Сейчас решил продать этот магазин за 5,5 млн рублей. Кадастровая стоимость магазина 879 тысяч рублей. Будут ли у меня какие-нибудь не облагаемые минимумы, вычеты и т.п? Или надо платить 13% со всей суммы сделки?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Смотря за сколько построили, т.к. налоговый вычет при продаже иной недвижимости (кроме жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов) составляет 250 т.р., а не 1 млн. как в отношении жилых помещений. Но вместо применения этого налогового вычета согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов, связанных со строительством или приобретением недвижимого имущества. Так что налог платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости) и суммой фактических документально подтвержденных расходов либо налоговым вычетом, смотря что выгоднее. Так что не со всей суммы сделки платится налог. Есть вероятность, что доводы из моего ответа и ссылки на нормативные акты повторят: осторожнее относитесь к таким "юристам".

Вы про свой статус ничего не написали - было ли у Вас ООО, были ли Вы ИП?

Пока видно, что 13% с суммы продажи придётся платить.

Под ст. 217, ст. 217.1 ГНК РФ не попадаете. Вычет - максимум 250 000 с продажи имущества.

Рекомендую запрос в ИФНС направить.

Вы платите 13% при продаже коммерческого объекта, но можете применить налоговый вычет 250 тыс.

Стоимость объекта должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости.

- см. ст. 220 НК РФ.

Добрый день, Роман, Выше "юрист" ответил, не разобравшись углубленно в вашей ситуации, ведь вы не указываете, вы сдавали в аренду магазин имея какой статус?!

Из общих норм, что вы указываете, делается вывод, что вы обязаны уплатить 13% при продаже данного объект, однако, вы можете сделать налоговый вычет 250 тысяч, советую вам изучить ст. 220 НК РФ, статья обширная

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Налог платится по ставке 13 %.

В данном случае надо руководствоваться ст.220 НК РФ,внимательно её изучите.

У Вас есть возможность уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов, связанных со строительством или приобретением недвижимого имущества.

А также получить налоговый вычет до 250 тыс. руб.