Соседи установили дверь, мешающую выходу из квартиры - что делать, если управляющая компания и Жил. инспекция не помогают?

• г. Челябинск

Соседи установили входную дверь так, что при ее открывании перекрывается вход-выход из моей квартиры.

Вызвал техника управляющей компании, составили Акт о том, что дверь мешает входу-выходу. Затем, управ. Компания, видимо, направила соседям предписание изменить положение двери. Соседи проигнорировали.

Спустя несколько месяцев обратился в управ. Компанию с просьбой пояснить, что ими было предпринято. Ответ - можете обращаться в суд. Причем, в самой управ. Компании прямо сказали, что они в суд обращаться не желают из-за необходимости оплаты гос. пошлины.

Затем написал в Жил. инспекцию с просьбой разобраться. Ответ - дверь-не общедолевая собственность, мы не занимаемся, можете обращаться в суд.

Просьба подсказать, что делать дальше! Обязана ли управ. Компания самостоятельно обращаться в суд? Обязана ли Жил. инспекция повлиять на управ. Компанию, чтобы та обратилась в суд?

Свои мысли: обратиться в вышестоящую Жил. инспекцию и, параллельно, в Пожар. Инспекцию. При "Воз и ныне там", может быть, в Прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Придется обращаться в суд. где вы должны доказать, что установка двери подобным образом нарушает ваши права.

Здравствуйте.

Вас смущает размер госпошлины - 300 рублей по неимущественному иску?

Вам ответили правильно, дверь не является общедомовым имуществом, поэтому УК не может повлиять на собственника.

Обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Так решите проблему гораздо быстрее.