Возможна ли выплата пособия без трудоустройства, если есть трое детей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я не работаю и имею троих детей 3 4 и 7 лет, могу ли я претендовать на выплату 3 7? или я должна обязательно быть трудоустроена детей воспитываю одна - брак расторгнут я где то читала, что если родитель воспитывает один то если не работаешь будет действовать правило нулевого дохода.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Да Вам положено пособие от 3 до 7 лет.

Что такое правило «нулевого» дохода

Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода:

зарплата или денежное довольствие;

авторские гонорары;

выплаты по договорам гражданско-правового характера;

от ведения бизнеса или самозанятости;

пенсии;

стипендии.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;

уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;

уход за ребёнком до 3 лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

очное обучение до 23 лет;

служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;

длительное лечение (от 3 месяцев и более);

статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;

отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Например, в одно и то же время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, папа — быть официально безработным, а старший совершеннолетний сын — учиться очно.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет. Юрист. Дорошенко Елена.

Добрый день, Да Вам положено пособие от 3 до 7 лет.

Что такое правило «нулевого» дохода

Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода:

зарплата или денежное довольствие;

авторские гонорары;

выплаты по договорам гражданско-правового характера;

от ведения бизнеса или самозанятости;

пенсии;

стипендии.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;

уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;

уход за ребёнком до 3 лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

очное обучение до 23 лет;

служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;

длительное лечение (от 3 месяцев и более);

статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;

отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Например, в одно и то же время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, папа — быть официально безработным, а старший совершеннолетний сын — учиться очно.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет. Юрист. Дорошенко Елена.