Могу ли я получать пособие на детей от 7 до 17. Муж работает официально, а я по договору клининга. Двое детей 6 и 10 лет.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2023 года право на пособие имеют семьи:

Новое пособие будет назначаться гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости. Этот термин объединяет три условия:

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.