Освобождение от воинской обязанности после онкологии - достаточно ли отметки на стр. 26 в военном билете?

• г. Санкт-Петербург

Достаточно давно в военном билете по состоянию здоровья на стр. 13 была поставлена категория годности В.

Сейчас, после перенесенной онкологии, повторно прошел комиссию. На стр. 26 поставили отметку об освобождении от исполнения воинской обязанности. Однако категорию годности на стр. 13 не изменили и печать в паспорт не поставили.

Достаточно ли данной отметки в военном билете на стр.26 для освобождения от мобилизации (частичной/всеобщей)?

На какие основания можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, достаточно. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Достаточно.

В любом случае совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.