Жители Херсона получили жилищный сертификат в Краснодаре - будет ли он одобрен, если квартира будет меньше на 1 квадратный метр?

• г. Херсон

Жилищный сертификат херсонцам выдан в Краснодаре. На двоих площадь 42 м.кв. Если квартира будет меньше на 1 метр по площади общей, одобрят ли сертификат комиссий в мфц?

Ответы на вопрос (1):

По практике выдачи жилищных сертификатов другим категориям граждан (чернобыльцам, военнослужащим и др.) допускается приобретение жилья меньшей площади, чем применялось для расчёта суммы сертификата. Главное условие - чтобы приобретенное жильё по площади исключало бы возможность нахождения на учёте (в очереди) для получения жилья. То есть приобретаемое жильё должно быть больше учётной нормы жилья на человека в регионе. Так как практики предоставления жилья для жителей Херсона ещё не имеется, то все вопросы надо узнавать в органе, который будет выносить решение по Вашему вопросу.