Жалоба на работодателя - задержка выплаты при увольнении и возможные последствия

• г. Краснодар

Необходимо составить жалобу на работодателя. Уволилась по собственному желанию, расчёт выплатили спустя 7 дней. И что грозит в данной ситуации бывшему работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30000 до 50000 руб. для организации

от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации

от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя

Как предусмотрено ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. За нарушение данных требований, работодателя ожидает привлечение к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Обращаться с жалобой необходимо в Госинспекцию труда. Жалобу можно составить в произвольной форме, указав период работы, дату увольнения, приложив документы, подтверждающие фактическую дату произведенных выплат.

Здравствуйте, Елена

Дополню коллег: жалобу также можно подать и в прокуратуру. Просрочкой выплаты з/п считается даже задержка ее выплаты на один день. В жалобе указывайте на нарушения сроков выплаты з/п, просите провести проверку по данному факту, в качестве подтверждения доводов приложите: копию трудовой с записью об увольнении, выписку со счета о дате поступления средств.

Здравствуйте, Елена.

В силу требований ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Т.о.,

работодатель может отделаться простым предупреждением. Моё мнение. Не стоит переводить себе кровь на воду. Отпустите ситуацию.

С уважением.