Как списать долги ЖКХ после банкротства по кредитам - рекомендации и примерное заявление

• г. Якутск

Как правильно написать заявление чтобы списали долги по жкх если было банкротсво по кредитам?

Если было подано заявление на банкротсво 05.05.2022, а определение суда было вынесено 16.05 - то долги жкх должны списать на 05.05 или на 16.05? Остальное что образовалось в период банкротства не подлежит списанию?

Какие статьи указать в заявлении чтобы списали долги?

Ответы на вопрос (3):

Евгений Дмитриевич! Долговые обязательства по оплате коммунальных услуг в период процедуры банкротства являются в понимании закона текущими платежами. Такие платежи не погашаются при завершении реализации имущества должника. Заявление в управляющую компанию составляется по поводу возможности рассрочки оплаты таких платежей. Об этом вам должен был сказать ваш финансовый управляющий в деле о банкротстве. Списание остатков кредитных обязательств является мерой поддержки должника. Но не более. После банкротства надо анализировать все оставшиеся обязательства и договариваться с кредиторами о рассрочке оплаты. Из кредитной турбулентности так должники и выходят.

Доброе утро!

Вот как суд вынес Ваше заявление о банкротстве, вот с этой даты долги начинают быть текущими, а до заявления - реестровыми.

Реестровые долги списывают по завершении процедуры, а текущие - нет.

Ответы неспециалистов неверны. Погашению в деле о банкротстве и подлежит реестровая задолженность, т. е. возникшая, на дату принятия к производству заявления о банкротстве. Последующая задолженность является текущей и оплачивается должником. Никакого заявления писать не нужно. Все эти вопросы Вы обсуждайте с юристом ведущим Вашу банкротную процедуру и своим финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий.