Водитель пожарной команды - почему мы не получаем 7 дополнительных дней отпуска, установленных Постановлением номер 870?

• г. Мурманск

Работаю водителем в в/ч в пожарной команде, прошёл соут, вредные условия труда, установили группу 3.1. Почему у нас рабочая неделя 40 ч. и не дают к отпуску 7 доп. дней. Постановление от 20 ноября 2008 г номер 870

Ответы на вопрос (4):

Вам надо подойти в отдел охраны труда и ознакомиться с картой СОУТ.

Там прописаны все льготы при выявленной на вашем рабочем месте вредности. Можете сделать копию и если не согласны, то начинать обжаловать. Не везде при вредности 3.1 устанавливают доп. отпуск 7 дней.

Задайте вопрос руководству, юристу Управления, нанятому вами юристу.

Вам лучше не одному действовать, а большей частью коллектива, одного задавить могут.

Постановление, на которое Вы ссылаетесь от 20 ноября 2008 г номер 870 уже утратило силу и не действует.

Этот вопрос работодателю нужно задать.

Согласно ст. 117 ТК РФ,

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.