Бывший военный хочет получить выходное пособие и возможность нормального увольнения

• г. Челябинск

Уволился из ВС 13 декабря в отставку по возрасту (ст,пр-к 50 лет), но не выплачено выходное пособие в 7 окладов, могу ли восстановиться на службе, но не для службы, а для нормального увольнения.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Андрей!

Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд иск о выплате вам выходного пособия, не выплата выходного пособия не является основанием для восстановления на военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ на

вопрос №20069328

бесполезен для меня

С чем не согласны?

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, восстановление нарушенного права возможно без восстановлении на военной службе, путем взыскания недополученного выходного пособия,

По таким основаниям суды обычно не восстанавливают на службе, так как ЕДВ не относится к денежному довольствию

Пленум Верховного Суда РФ в п. 25 своего Постановления от 14 февраля 2009 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснил, что в том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный Положением о порядке прохождения военной службы порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба.

При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2012 г., 2 июля, 2 декабря 2013 г., 4 июня, 22 октября, 4 ноября 2014 г., 8 марта, 6 апреля, 14 декабря 2015 г., 3 июля, 19 декабря 2016 г., 18 июля, 29 декабря 2017 г., 1 октября 2019 г., 1 марта, 8 июня, 31 июля 2020 г., 14 июля, 4 ноября 2022 г.

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

*************************

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

454000, г. Челябинск, ул. К. Маркса, д. 101

Тел.: (351) 266-30-04, 266-63-41 (ф.)

chgvs.chel@sudrf.ru

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могу ли восстановиться на службе, но не для службы, а для нормального увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд иск о выплате вам выходного пособия, однако не выплата выходного пособия не является основанием для восстановления на военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "нормального увольнения" - 7 окладов вы можете взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ на

вопрос №20069328

бесполезен для меня

С чем не согласны? Вы знаток законодательства о военной службе?

Спросить
Пожаловаться

Меня должны уволить из вооруженных сил после всех выплат. Значит меня уволили незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Изучайте мат. часть. И тогда таких глупых вопросов не будет возникать. Пособие не является денежным довольствием, а поэтому его не выплата не может препятствовать исключению из списков личного состава части.

"Вы слышали звон, а не знаете, где он". Нет оснований для восстановления вас на службе.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете мягкое с теплым: уволили вас в соответствии с действующим законодательством, а выплату денег взыскивайте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. Решил уволится. В сентябре был принят закон при увольнение выплачивать выходное пособие в размере 3-х миним. Оплат труда. Это правда?

Уволили по соглашению сторон, выплатили выходное пособие. На следующий день приглашают обратно, т. к освободилось место. Должен ли я возвращать выходное пособие, если устроюсь обратно?

1.07.15 получила уведомление о сокращении численности штатов с 01.09.15. 08.07.15 написала заявление на увольнение в связи с сокращением численности штата до истечения срока уведомления. Мне выплатили дополнительную компенсацию за июль, август, а также компенсацию за не использованный отпуск. Полагается ли мне в день увольнения выходное пособие в размере 1 оклада?

На понедельник 01.08.2022 запланировано ваше увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 2 средних заработков.

Во вложении проект соглашения.

Пункт 3.1 подразумевает выплату заработной платы за июль, август, закрытие премии 100% пропорционально отработанного времени и выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Прошу подтвердить готовность подписать данное соглашение. Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ ЧТО ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ 2 СРЕДНИХ ЗП, НЕ СЧИТАЮ ЗАРПЛАТУ ЗА ИЮЛЬ И ПЛЮС СУММУ ЗА ДНИ ОТПУСКА КОТОРЫЕ ЕСТЬ? ИЛИ ВСЕ ЭТО ВХОДИТ В СУММУ КОТОРАЯ В СОГЛАШЕНИИ.

Я после института устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Но оформили официально меня в штате фирмы только спустя почти полгода (мой первый рабочий день 12 июля 2004 года, а оформили меня с 1 февраля 2005), мною был подписан трудовой договор от 1 февраля. Это мое первое место работы, поэтому со всеми аспектами оформления трудоустройства я не была знакома. После оформления мне целый год на фирме делали Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Пенсионные отчисления у меня только за 2006 год соответственно. Сейчас я собираюсь сменить место работы, и столкнулась с тем, что многие фирмы стаж смотрят по пенсионным отчислениям. Всю бухгалтерию у нас ведет аудиторская компания, и на сколько мне известно, то ни на одного из сотрудников они не предоставляли данные об отчислениях в пенсионный фонд. Исходя из выше написанного, получается что у меня стаж работы всего 1,5 года.

Вопросы у меня следующие:

Как востановить пенсионные отчисления, точнее каким образом фирму заставить предоставить информацию в пенсионный фонд?

Возможно ли мне получить выходное пособие после увольнения по собственному желанию или соглашению сторон с этой фирмы?

Например меня сократили с 1.05.09.Должны мне выплатить 2 сред. Месячных +выходное пособие (только я не совсем понимаю, что входит в выходное пособие отпуск или что?). Должна ли я отрабатывать 2 месяца? И в какой период мне должны выплатить все деньги? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили 31 декабря 2014 года. Выплатили выходное пособие за январь, за февраль перечислили выходное пособие на 3 тысячи меньше. Может ли так быть?

В уведомлении о сокращении штата написано: Вам будет выплачено выходное пособие в размере вашего среднемесячного заработка, а также за вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройствА, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вопрос: как понять с зачетом? Это выходное пособие будет плюсом к тем выплатам (за два месяца) или выходное пособие включено в эти два месяца)

Меня сократили 30 июня. Выдали компенсацию за отпуск и выходное пособие с расшифровкой за 3 месяца. При этом полноценная зп была только в марте, в апреле и мае 2/3 от белой зп, а в июне 2/3 от оклада, который указан в договоре, значительно меньше, чем настоящая зп. Как вообще формируется вых. пособие?

Я уволена по сокращению штатов 2 марта 2009 г. , стояла на учете в службе занятости. 2 июня 2009 г. мне там выдали справку о том, что я не трудоустроена, в этот же день я её отнесла на работу и по сей день я жду выплаты пособия за третий месяц. Администрация ссылается на отсутствие денег даже на зарплату рабочим, а я, пенсионерка, могу и подождать, уменя есть пенсия. Ответьте, пожалуйста, есть ли какие-либо сроки по выплате выходного пособия и как бы не пропустить срок подачи в суд.

Получу ли пособие по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за ребенком в вохрасте до 1,5 лет, и как в таком случае будет рассчитываться сумма пособия.

Спасибо.

Я-работник учебного бюджетного заведения (мастер производственного обучения). В связи с закрытием профиля по которому я работаю попадаю под сокращение. Учебный период-с 01.09 по 30.06. Мой отпуск начинается с 04.07 в количестве 58 календарных дней. На руки мною получено уведомление о сокращении 29.04.2016 (без определенной даты окончания работы в этом уч. заведении). Имеет ли право работодатель сократить работника (поставить на биржу труда) перед отпуском? Как рассчитают выходное пособие в данном случае, не войдет ли месяц моего отпуска в положенное мне государством выходное пособие?

Работник был уволен по сокращению штата работающих и сразу же заболел. Надо ли ему оплачивать больничный лист, если он получил при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Смогу ли я сейчас получить выходное пособие при увольнении из ВС, которое не смог получить в 1992 году из-за отсутствия тогда достаточного финансирования МО. Справку, что мне не выплатили, отдал в военкомат при постановке на учет в РВК. Служил с 1979 по 1992 годы.

С 01.10.2021 в соответствии с частью 5 статья 75 ТК РФ проходит реорганизация. Моё рабочее место находится в г. Ессентуки, могут ли предложить место работы после реорганизации в г. Ставрополе? Согласно уведомлению о реорганизации если я отказываюсь от продолжения работы в г. Ставрополе, то со мной будет прекращён трудовой договор в соответствии с п.6 ч 1 ст 77 ТК и выплата выходного пособия не предусмотрена.

1)Должен ли работодатель сохранить моё рабочее место в г. Ессентуки?

2) Как в данном случае расторгнуть договор, чтобы получить выходное пособие при увольнении?

Администрация хочет избавиться от "неугодного" сотрудника, который работает по совместительству. С этой цель должность, которую он занимает, объявили вакантной, чтобы взять человека, для которого эта работа будет основной. Можно ли что-нибудь сделать или совместитель в данном случае беззащитен? Положено ли совместителю при таком условии увольнения выходное пособие?

Спасибо.

Находилась в декретном отпуске, во время него на предприятие произошло реорганизация, могу ли я по выходу из декрета, уволиться и получить выходное пособие за два месяца. Если да, то как правильно его написать, чтобы выплатили.

В данный момент нахожусь в отпуске по БиР до 08.07.2021

На словах знаю, что происходит ликвидация организации, которое влечет за собой мое увольнение (письменного уведомления не было).

Хотелось бы уточнить, имею ли я право на выходное пособие и два оклада, несмотря на то, что я нахожусь в декрете И каким образом будет считаться пособие по уходу за ребёнком? Могу ли я расчитывать на ту же сумму, что была бы мне назначена, если я продолжала бы быть трудоустроенной (когда в расчёт брались бы два предыдущих года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение