У добровольца заканчивается контракт 3 х месячный. Домой не отпускают. Говорят автопродление. Как поступить?

• г. Находка

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Согласно ст.22.1 ФЗ «Об обороне»

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

В Росси в современное время есть одна страшная тенденция на все частичное. В том числе и в законотворчестве - нужно написать так, чтобы максимально снять с себя ответственность, а с другой стороны - оставить большое поле для разъяснения той или иной нормы, смотря с какой стороны посмотреть...

в соответствии с Указом Президента 2022 г. № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом непонятно, что понимается под военнослужащими в данном случае - те, которые заключили контракт по мобилизации или все.

с другой стороны

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

п.2 ст. 32

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Нужно и условия контракта учитывать, смотреть, что там написано по этому поводу.

Пусть напишет рапорт на имя командира об отказе в продлении контракта и там, в зависимости от развития ситуации, далее по инстанциям...