Где подавать заявление о судебном приказе по задолженности несовершеннолетнего-нанимателя по договору социального найма и как указывать мать в заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Нанимателем по договору социального найма является несовершеннолетний, который более года не оплачивает предоставленные коммунальные услуги.

Решением районного суда от 2020 г. определена доля несовершеннолетнего, в лице законных представителей отца и матери, в расходах по оплате за жилищно-коммунальные услуги равной 1/3 от общей суммы ежемесячных платежей по данным услугам.

Несовершеннолетний зарегистрирован (прописан) в одном городе, а фактически проживает у бабушки в другом городе.

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22).

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

Родители несовершеннолетнего разведены.

Отец зарегистрирован и проживает в том же городе, что и несовершеннолетний.

О месте регистрации (прописки) матери нет сведений.

Требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Вопрос: В мировой суд какого города подавать заявление о вынесении судебного приказа, в тот, где зарегистрирован несовершеннолетний или где несовершеннолетний фактически проживает. ИЛИ. Подавать заявление в суд по месту регистрации отца.

Указывать в заявлении мать, если нет данных о ее месте жительства? Если не указывать мать, нарушается ст.61 СК РФ о равных правах и обязанностях родителей.

Ответы на вопрос (6):

Иск подаётся по месту регистрации ответчика - несовершеннолетнего.

В определении Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 18-КГ16-155 сказано, что при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Здравствуйте. Подавать по месту регистрации несовершеннолетнего.

Изучите ст. 131 с идентификаторами ответчиков. По месту регистрации должника подаются все документы что иск, что заявление на вынесение судебного приказа.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Учитывая то, что о месте жительства матери нет данных, в заявление о вынесении судебного приказа ее включать не надо. Заявление следует подавать по месту регистрации и проживания отца, как законного представителя несовершеннолетнего.

Спасибо, все понятно!

В определении Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 18-КГ 16-155 сказано, что при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Вы хоть понимаете смысл написанного?