Мошенничество или правоохранительная ошибка? Неизвестный звонок и опасность быть обвиненным по ст. 306 УК РФ
199₽ VIP

• г. Нальчик

Неизвестное лицо мне звонило с незнакомых номеров и представлялось сотрудником ОВД и сообщило что по доверенности в офисе Сбербанка в Москве на Кутузовском проспекте пытались снять средства в размере 100000 рублей. Я подумал, что это мошенники и написал заявление в полицию. Теперь боюсь вдруг это не мошенники и меня могут привлечь по ст. 306 УК РФ.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы все правильно сделали. Это мошенники.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Если звонок был, а также были основания полагать, что эти лица могли совершать преступные действия, то состава преступления по статье 306 УК РФ здесь нет. Если даже будет отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению (ст.141, 145 УПК РФ), то в постановлении указывается на отсутствие состава преступления по ст.306 УК РФ, т.к. лицо могло добросовестно заблуждаться, что не влечет признаков преступления.

Михаил, здравствуйте!

Можете не переживать, Вы действовали правильно!

Это уже распространённое мошенничество, за которую следует ответственность по ст. 159 УК РФ.

Лучше вовремя сообщить в полицию, что Вы и сделали.

Это мошенники, не ведитесь.

Обращаться в полицию Вам не нужно, нет состава.

Садыков вводит в заблуждение.

Просто прекратите с ними любое общение

Из цель развод на деньги.

- см. ст. 159 УК РФ.

Бред. Нет тут никакого доноса - ст. 306 УК РФ. Пусть полиция проводит проверку - ст. 144 УПК РФ и довит жуликов!

Но как мне кажется, это были мошенники.

Почему кажется, ,,? Это и были настоящие мошенники с отработанной схемой обмана людей. Вы не заблуждаетесь.