Кто не прав в ДТП, произошедшем при обгоне на встречной полосе?

• г. Орёл

Выезжал с второстепенной на главную двухсторонную дорогу на лево, в обе стороны меня пропускали но с левой стороны выехало тс на обгон и случилось ДТП на встречной полосе, обгон он там не имел совершать так как сплошная там есть но присыпана снегом но там же и остановка общественного транспорта в близи которой обгон завершен… кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Вы виновник, у вас была помеха справа, и вы не убедились в отсутствии движущегося транспорта по полосе съезда вами на трассу.

Виновны Вы, так как не пропустили транспортное средство, которое двигалось по главной дороге, и имело в связи с этим преимущество в движении. Верховный суд РФ постановил, что вина в нарушении Правил может быть возложена на транспортное средство, двигавшиеся по главной дороге только в случае, если оно двигалось там, или так, где движение ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО Правилами: то есть по обочине дороги, или против направлении движения на дороге с односторонним движением. Во всех остальных случаях, когда двигаться можно (обгонять по встречной полосе движения - можно), движение автомобиля признается законным, ПДД он не нарушает.