Грозит ли студентам, находящимся в академическом отпуске, проблемы с повесткой в случае длительной поездки за границу?
199₽ VIP

• г. Москва

Я студент в академическом отпуске на год (первом), я не состою на воинском учете, никогда не был в военкомате и не получал повесток. Если я уеду заграницу на срок более 6 месяцев то грозит ли мне что либо? И если все же повестки будут то что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон Валерьевич! Если не состоите на воинском учете, то о Вас скорее всего не знают, если образовательная организация не передавала о Вас информацию в военкомат. А вообще за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022) КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

За то что вы не стоите на воинском учете предусмотрена административная ответственность по данной статье в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Если военкомат каким то образом обнаружит, что вы не стоите на воинском учете, то вас точно привлекут к ответственности по данной статье. Повестки же вам могут приходить только когда вас поставят на воинский учет. Без вашего же присутствия в военкомате вас не поставят на воинский учет. А когда военкомат обнаружит, что вы не стоите на воинском учете - сие никому не известно. Чисто теоретически могут завтра обнаружить, а могут и не обнаружить. Пока вы не стоите на воинском учете вам при поездке за границу кроме административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ ничего не грозит и то при условии, если военкомат обнаружит факт того, что вы не стоите на воинском учете.

Здравствуйте!

Вообще-то Вы должны состоять на воинском учете. Если Вы не исполняли обязанности по постановке на учет, то за это штраф от 500 р. до 3000 р. ст.21.5 КоАП РФ.

Других санкций, штрафов к Вам не будет за то,что Вы уедете заграницу.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Вам ничего не грозит, так как не состоите на учёте.

За границей вообще не нужно состоять на учёте.

Вам не грозит ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"