Авария с пешеходом в темное время суток - отказ пострадавшего от медицинской помощи и требование компенсации

• г. Краснодар

В темное время суток при маневре поворота, было применено экстренное торможение и наезд на пешехода. Пешеход вылетел сзади встречной машины и я не заменив его не много ударила. Скорую и оказание отвезти в больницу отказался, ссылаясь, что дома маленький ребенок один. Отвезла домой, обменялись контактами, предложила материальную помощь, на что был отказ, что ничего же страшного не произошло, у неё ушиб бедра, синяк, и маленький на коленном падения. На следующий день я выясняв повторно о самочувствии, предложила обследование и покупку лекарств, был отказ, что вот дома отлежится, больничный брать не будет, те неофициально работает в магазине. Я спрашивая, о компенсации, она написала, что хочет рентген и оплату дней пропущенных на работе. Как поступить в этой ситуации? Что мне грозит? Может ли она написать заявление? В каком размере в такой ситуации материальный ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Мария, Вас лишат прав, если она напишет заявление. Мирно договаривайтесь.

Много чего может грозить, если не вызывали ГИБДД. Начиная от ответственности за оставление места ДТП и до привлечения к ответственности за причинение вреда здоровью легкой степени тяжести (судя по всему). А это уже ст.12.24 КоАП РФ при условии, что есть нарушение ПДД РФ с вашей стороны.

Поэтому я в таких ситуациях рекомендую действовать иначе, а не так как пытаетесь действовать вы.

Сколько попросит, столько и дайте. Заявление написать может, если вы откажете в компенсации. Тогда вас ждет ответственность по двум статьям,-ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, - легкий вред здоровью. И ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,-за оставление места ДТП. Вы обязаны были вызвать ГИБДД.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, компенсацию вправе будет взыскать в судебном порядке.-все расходы на лечение, убытки, (упущенную выгоду) - ст. 15 ГК РФ, и моральный вред.

После написания расписки о компенсации, сможет ли она все равно подать заявление?

Здравствуйте!

Я бы советовал оформить у нотариуса соглашение о возмещении причинённого ущерба, материального и морального, и отказ от дальнейших претензий.