Как поступить, если я не хочу и не могу вернуться на работу после написания заявления на увольнение

• г. Екатеринбург

Будучи на больничном, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня у меня должен быть последний рабочий день, т.к. прошло уже две недели (со дня написания заявления) и необходимо подписать приказ об увольнении. Но я нахожусь до сих пор на больничном, но больше всего это то, что психологически не могу и не хочу появляться на работе. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ не запрещает работникам, находящимся на больничном, обращаться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, и их увольнение и выплата пособия по нетрудоспособности производятся в общем порядке (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Т.е. если у Вас есть доказательства обращения с заявлением определенного числа и двухнедельный срок истек, Вы вправе прекратить работу (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Вас в любом случае уволят. Если приказ не подписан работником - работодатель может составить акт о неподписании, выслать все необходимые документы почтой. Тем более, Вы на больничном.

Спасибо большое за ответ! Получается, что мне не надо писать ни каких заявлений о передаче документов (справок, т.к. трудовая у меня электронная) по почте?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

То есть, работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости получить трудовую книжку и все документы о работе. А Вы можете направить ответ о том, что согласны на отправку Вам документов по почте. И работодатель обязан будет это сделать.

С уважением.