Вопросы о возвращении мобилизованных сотрудников завода, превратившегося в ОПК

• г. Пермь

Объясните мне, пожалуйста, если завод (ранее был просто предприятием) стал ОПК после объявления мобилизации, и сотрудниов которых уже мобилизовали, разве не должны вернуть? Трудовой договор с сотрудниками не рассторгнут, место за ними сохранено.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ конечно не вернут. Работать будут те, кого не мобилизовали.

Не должны вернуть. Нет оснований.

Согласно ч. 1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ. Согласно ст.23 этого закона бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. Пунктом 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяется Правительством РФ. В соответствии с п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам РФ, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725, право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.10.2022 N 647 предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа. Должность лица, имеющего права на бронь, должна быть включена в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса приказом Минпромторга России "Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли РФ, и их состава"

Есть случаи, когда возвращали. Но видимо план испортите им.

Не надо было никуда ходить.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.