Как обменять перепутанные участки и дома без налогов и потерь?

• г. Самара

В 18 ом году купили с отчимом участок в складчину. Участок был разделен пополам. Построили каждый по дому, а при регистрации узнали, что перепутали участки местами. По бумагам он владелец моего участка и дома, я владелец его участка и дома.

Встал вопрос как это все обменять с минимальными потерями и не ожидая 5 лет. Если через договор мены то попадаем, на крупный налог.

Есть мысли сделать через дарение близким родственникам. Но проблема в том, что с матерью они не расписаны.

Как вариант: они с матерью расписываются, становятся супругами, мы с отчимом дарим матери наши перепутанные дома и участки, она передаривает их нам поменяв местами. Какие подводные камни могут быть для меня? Могут ли как то наследники отчима претендовать на мой дом?

Возможно есть какие-то другие варианты?

Ответы на вопрос (3):

Да, если жениться на вашей матери, то такой финт ушами возможен.

С уважением.

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Добрый день! Если кадастровая стоимость участков и домов одинаковая, то на налог Вы не попадете, так как у Вас не будет дохода от мены. А если кадастровая стоимость меньше 1000000 рублей, то налог вообще не будет начисляться в силу ст. 220 Налогового кодекса.