ДНР-Литва-Россия-Украина - Как оформить доверенность на второго водителя для выезда из страны?

• г. Москва

Выезжаю из ДНР в Литву, через Россию, машина на укр. учете. Я владелец, но за рулём авто будет другой водитель, так как у меня просроченные укр. права. Подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на второго водителя и смогу ли я ее сделать в РФ, пропустят ли с ней через границу, будет ли она действовать на территории ЕС?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность не нужна

Собственник рядом.