Гражданин Украины желает работать в Москве - требуется ли ему регистрация в Московской области?

• г. Москва

Гражданин Украины. Регистрация в Московской области. Предлагают работу в Москве. Но отдел кадров предприятия говорит что регистрация должна быть в Москве. Я сообщаю что по указу президента гражданам Украины можно работать без патента и регистрации. Отдел кадров отвечает что без патента работать можно но регистрация должна быть в Москве. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет, они не правы, но только тогда если вы предъявили документы, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования. (Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации")

Вопрос в другом - что вам за эти нарушения ничего не будет, а работодателю штраф - минимально 400 000 рублей.

Антон, фактически Указом Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации" введен особый правовой режим, при котором нет обязанности (в отличие от работы, например, на основании патента), работать именно в конкретном регионе. Поэтому такого ограничения нет. Но Вы должны предъявить упомянутые в нем документы.