Куда подать кассационную жалобу, если апелляционная подана в городской суд при делах в мировом суде?

• г. Вологда

Если дело в первой инстанции в мировом суде, апелляционная жалоба подана в городской суд, то кассационная подается в областной суд или в специальные кассационные суды?

Ответы на вопрос (4):

В кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Первые кассацыионные жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мировых судов у нас нет в России, а есть очень много мировых судей, деятельность которых регулируется следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, кассационные жалобы по гражданским делам после рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции при наличии оснований истец или ответчик вправе подать в кассационный суд общей юрисдикции.

В вашем случае, это Третий кассационный суд общей юрисдикции, который находится в г.Санкт-Петербурге.

В-третьих, есть ли у стороны гражданского дела основания для подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции или нет с учетом положений статьи 379.7 ГПК РФ, это может определить юрист или адвокат после ознакомления с иском, с решением мирового судьи и с апелляционным определением городского суда в вашем случае.

Как и кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции также при наличии оснований может с учетом статьи 378 ГПК РФ подготовить юрист или адвокат.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш процессуальный вопрос № 20072949 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отменил постановление ГИБДД о лишении права управление а/тр на 1 год.

ГИБДД подало Кассационную жалобу в Городской суд. Городской суд отменил решение районного суда. Что можно сделать?

С уважением, Павел.

Первый суд был в районном суде города, второй после аппеляции так же в том же суде-районный суд города. Получается следующая инстанция-городской суд или краевой?, куда подать кассационную жалобу, в краевой или городской суд? ГП.

Я подал исковое заявление. Мой иск был частично удовлетворен районным судом.

3-е лицо участвующее в деле подало в городской суд кассационную жалобу на решение районного суда. Назначено слушание в городском суде. Нужно ли мне подготовить к будущему заседанию возражение на кассационную жалобу и выразит свое несогласие в том, что мои требования удовлетворены лишь частично?

Я живу в курске. Мне областной суд отклонил жалобу. Куда подать косационную жалобу выше? В верховный или в саратов.

В городской суд подана апеляционная жалоба на решение мирового суда о разделе имущества нажитого в период брака (развод состоялся ранее) и я подал иск об определении места жительства ребенка. Можно ли соединить рассмотрение дел в одно производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в такой ситуации.

Я проиграл дело в городском суде, подал кассационную жалобу в Верховный суд. Верховный постановил в удовлетворении жалобы мне отказать. Мне остается смириться или куда можно обжаловать решение Верховного суда? С уважением, Сергей.

Дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Мировой суд вынес постановление, на которое я написал апелляционную жалобу. Решение районного суда меня тоже не устраивает. Дальше я должен буду подать кассационную жалобу в городской суд при этом оплатить какую-то пошлину? Или существует иной порядок? Подскажите пожалуйста господа юристы.

определение можно ли подать кассационную жалобу и куда её подавать?

Судья городского суда г.Йошкар-олы приговорила по уголовной статье меня к 200 часам обязательных работ,

Я подал апелляционную жалобу на решение судьи по этому делу, в верховный суд республики марий эл в г.Йошкар-оле, верховный суд решил снизить до 180 часов обязательных работ

Вопрос-в какой суд мне подать кассационную жалобу на эти два решения?

В районный суд было обращение о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета брата мужа, решение районного суда было вынесено в нашу пользу. Брат мужа обратился с апелляционной жалобой в городской суд, городской суд вынес решение в его пользу. С решением мы не согласны, что делать дальше?

Получила отказ в аппеляционном определении горсуда. Куда подать кассационную жалобу - мой город Санкт-Петербург, в президиум городского суда? Или сразу в Москву - в Верховный Суд?. Дело гражданское.

Решением районного суда вынесено решение о признании отцовства после смерти для Кирилла 1992 г. Доказательствами были письма, свидетели, переводы, фото. Ответчики - родные подали аппеляц. Жалобу в городской суд, городской суд решение суда районного отменил, ссылаясь о неверном применении норм. (НУЖНО БЫЛО УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ОТЦОВСТВА? НОВЕДЬ ОТЕЦ ПРИЗНАВАЛ ПРИ ЖИЗНИ СЕБЯ ОТЦОМ... РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ЭТО ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! КАК НАМ БЫТЬ ДАЛЬШЕ? Текст сообщения.

2,10,15 г я подала в мировой суд апелляционную жалобу, на решение суда, в городской суд дело до сих пор не передано. В какие сроки должны быть переданы все документы в вышестоящий суд и куда можно обжаловать действия мирового судьи, что бы продолжить дело.

Куда подать Кассационную жалобу на Апелляционное определение Пермского краевого суда по гражданскому делу, (на Иск ТКБ по моему кредитному долгу) считаю судья не обосновано вынес решение, подскажите, пожалуйста!

У меня к вам вопрос.

Истец подал кассационную жалобу в городской суд и не явился на заседание без уважительной причины. Суд перенесли. Может ли суд рассматривать жалобу истца в его отсутствие или это бесконечный процесс: итец не явился-суд переносят?

Что можно сделать для его ускорения?

С уважением. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение