Куда подать кассационную жалобу, если апелляционная подана в городской суд при делах в мировом суде?

• г. Вологда

Если дело в первой инстанции в мировом суде, апелляционная жалоба подана в городской суд, то кассационная подается в областной суд или в специальные кассационные суды?

Ответы на вопрос (4):

В кассационный суд общей юрисдикции.

Здравствуйте

Первые кассацыионные жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мировых судов у нас нет в России, а есть очень много мировых судей, деятельность которых регулируется следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, кассационные жалобы по гражданским делам после рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции при наличии оснований истец или ответчик вправе подать в кассационный суд общей юрисдикции.

В вашем случае, это Третий кассационный суд общей юрисдикции, который находится в г.Санкт-Петербурге.

В-третьих, есть ли у стороны гражданского дела основания для подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции или нет с учетом положений статьи 379.7 ГПК РФ, это может определить юрист или адвокат после ознакомления с иском, с решением мирового судьи и с апелляционным определением городского суда в вашем случае.

Как и кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции также при наличии оснований может с учетом статьи 378 ГПК РФ подготовить юрист или адвокат.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш процессуальный вопрос № 20072949 было для Вас полезным.

Кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.