Как влияет судебное решение о месте жительства детей на арендную сделку и какие возможности есть у собственника

• г. Москва

Сдали квартиру мужчине с 2 детьми. Сейчас он судится со своей женой о проживании с ним детей. Какие подводные камни могут нас ожидать, если суд опредит место жительства детей по нашему адресу (сдаваемой квартире) Сможем ли мы расторгнуть договор с арендатором и выселить его.

Ответы на вопрос (5):

Да, все в соответствии с договором купли-продажи.

Главное никого в своей квартире не прописывайте. А так, выселить можете по окончании срока договора аренды или досрочно, если арендатор не будет выполнять условия договора. Например не платить.

Никакие не могу ожидать по этому основанию.

Можете расторгнуть, если для этого будут основания, указанные в договоре или законе.

Наталья, здравствуйте. Никаких подводных камней нет. Суд определяет место жительства детей с одним из родителей без привязки к адресу проживания.

Наталия, никаких подводных камней, так как суд определяет место жительства с отцом или с матерью, а не в Вашей квартире.

Квартиру только осматривают органы опеки на предмет проверки условий проживания, но это для собственников квартиры никаких правовых последствий не несет.