Отсутствие педагога-дефектолога - альтернативные решения для школы

• г. Санкт-Петербург

Что делать школе если нет специалиста с квалификацие "педагог-дефектолог", ка крекомендованно ТПМПК, кто может выполнять эти функции?

Ответы на вопрос (4):

Формально замещать может кто угодно, если есть соответвующий приказ директора.

Здравствуйте.

Никто, чтобы занимать должность дифектолога нужно соответствовать определенным квалификационным требованиям. А именно: Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Можно отправить туда, где есть дефектолог.

В этом плане школы оформляют взаимодействие с другими школами, либо направляют по месту проведения тпмпк, там есть дефектолог. Но в любом случае как-то обеспечить дефектолога нужно, если в заключении пмпк есть соответствующая реклмендация.

Как понимать запись ТПМПК учитель/учитель-дефектолог?

ТПМПК - Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия. Остальное - привязывайте сами, в смысле должности учителя/учителя-дефектолога, там всё завязано на специфике, которая нам тут неведома.