Как несовершеннолетнему подать иск в суд о признании утратившим право пользования - указывать законного представителя или представителя по доверенности?

• г. Симферополь

Может ли несовершеннолетний (16 лет) подать иск в суд (об признании утратившим право пользования) или лучше указать законного представителя и представителя по доверенности.

Ответы на вопрос (9):

От имени несовершеннолетнего должен выступать законный представитель.

Добрый день.

Правильно мыслите.

В исковом укажите либо законного представителя, либо представителя по доверенности.

Не может. От его лица подает законные представитель.

С уважением.

Нет, не может. И вы тоже никому доверенность выдать не можете. Имеет право иск подать только ваш законный представитель. Вы - несовершеннолетний.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Можно ли предъявить иск к несовершеннолетнему

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Несовершеннолетний может подать иск.

Здравствуйте, указывайте законного представителя.

Только совершеннолетний и дееспособный вправе подавать иск.

Законный представить - один из родителей или по доверенности.