Между директором и работником ИП возникла конфликт из-за несогласия на выполнение работы - что делать, если директор отберет ключи от машины?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: между директором ИП и водителем (он же - работник) возникла личная неприязнь со стороны директора, который стал принуждать работника уволится по собственному желанию. Причиной послужило то, что водитель отказался выполнять работу, которая не оговорена в трудовом договоре (в частности, перегон новой рабочей машины работодателя из другого города). Должностной инструкции вокансии водителя ИП не было изначально в природе и ничего подобного не подписывалось.

В результате этого, по ИП был издан приказ директором, о переводе работника с водителя на продавца-консультанта магазина этого ИП, т.к. старшая машина пришла в негодность и актуальность должности водителя (якобы!) потерялась. Работник отказался подписывать приказ о переводе (потому как всем понятно с какой целью это было сделано) и потребовал сокращения с положенной выплатой ему по ТЗ.

Директор категорически не желает этого делать и просто объявила, что с понедельника работник может не выходить на работу и чтобы сдал ключи от старой машины (на новую директор уже нашел человека!).

Как в такой ситуации поступить работнику, если директор отберет ключи от автомобиля? Правомерны ли такого рода действия со стороны директора?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую сейчас уже подать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.