Продавец отказался подписывать договор и менял условия – как вернуть задаток за жилой дом?

• г. Екатеринбург

Заключили предварительный договор купли-продажи жилого дома с землёй внесли задаток, после составления основного договора и загрузки его на домклик так как часть денег планировалось брать ипотекой продавец отказался подписывать и начал менять условия чтобы ему не попасть под налог. Вернуть задаток он отказывается. В связи со всей этой ситуацией у меня ухудшилось здоровье и брать заём, я сейчас не могу. В предварительном договоре написано что в одностороннем порядке расторгнуть его нельзя, и что основной договор должен был быть заключён до 21.12.2022 удастся ли по суду вернуть задаток за дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Продавец не вправе в одностороннем порядке менять условия предварительного договора.

Если продавец откажется заключить основной договор на согласованных условия, Вы сможете вернуть задаток по решению суда.

Добрый день!

Да, рекомендую составить и направить досудебную претензию продавцу с требованием возврата задатка в двойном размере.