Если оформиться на работе по договору ГПХ, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При заключении гражданско-правового договора, формально — да, у вас появится. Но это не трудовой договор по которому работодатель делает за вас налоговые и пенсионные отчисления. По гражданско-правовому договору нет работодателя, а есть заказчик и исполнитель и соответственно заказчик ни каких отчислений не делает. Иными словами — по этому договору ни кто не узнает о том что у вас есть какой то доход, если вы сами не придёте в налоговую инспекции и не решите поделиться с государством (как правило ни кто по таким договорам не ходит в налоговую поделиться доходом с государством).

Согласно ст. 420 НК РФ, выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, облагаются страховыми взносами.

Поэтому по договору ГПХ сведения также передаются в ПФР и производятся отчисления страховых взносов. Но пенсию Вы все равно будете получать, в случае трудоустройства не положена только доплата до прожиточного минимума, если такая была установлена к Вашей пенсии.