Что делать, если арендатор пропал, а вещи остались в квартире - сдавать или обращаться в полицию?

• г. Краснодар

Являясь собственниками квартиры, сдавали её в долгосрочную аренду молодому человеку. Месяца два назад он уехал в Азербайджан или куда-то в те края, когда началась мобилизация. Вещи свои оставил в квартире. На перед ничего не оплачивал ща аренду.

Всё это время на связь не выходит.

Что нам делать?

Просто оставить где-то его вещи и начать сдавать снова квартиру?

Или мб позвонить в полицию и объявить о пропаже человека?

Квартира уже два месяца простаивает, неизвестно что с человеком такое случилось и где он вообще сейчас.

Как юридически правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, заявляйте в полицию, пусть изымают его вещи в рамках проверки.

Доброе утро.

1. Имущество, как правило, хранится у арендодателя, хотя действующее законодательство не запрещает передать его на ответственное хранение третьим лицам. В совокупности с отсутствием временных границ удержания это может привести к тому, что имущество будет находиться в фактическом владении неопределенно долгий срок. Более того, даже если арендатор вспомнит о данном имуществе впоследствии, взыскать какие-либо убытки он вряд ли сможет. Такой позиции придерживаются и судьи (например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.06.2013 № Ф 03-2102/2013 по делу № А 73-11952/2012).

2. А, квартиру можете сдавать в аренду.

Направить уведомление о расторжении договора и плате за хранение его вещей по адресу, что в договоре с описью вложения.

Составить акт описи имущества.

Сдать квартиру заново.