Спор о непринятых платежах - возможное хищение и дисциплинарное наказание
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Два Кассира не брали деньги с мужа сотрудника (руководитель) за оказанные услуги в течении 4 дней (в свои смены) . Один в объяснительной пишет что не видел, не помню, не знаю (было месяц назад) . Другой пишет что тот руководитель сказал что оплачивать не надо и он подчинился. (по структуре он ему не подчиняется)

Вопрос - исходя из контекста это (не)умышленное хищение? Это сговор персонала? Или другая статья? Какое следует дисциплинарное наказание?

Ответы на вопрос (7):

Это вообще ничего.

Т.е. и не преступление и не дисциплинарное наказание.

Оснований для того чтобы привлекать кого-то нет в принципе.

И какое-либо нарушение при таком раскладе не доказать.

Ст. 192-193 ТК РФ.

Здравствуйте, Андрей! В принципе можно подвести под соучастие в присвоении или растрате средств работодателя (ст.160 УК РФ), ни и не исключена и дисциплинарная ответственность (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) за такой проступок. Так что если ущерб не будет возмещен, то можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". А убытки взыскать через суд.

Добрый день, нет такого понятия не умышленное хищение. Есть понятие причинение имущественного ущерба без признаков хищения (это уж сокращенно 165 УК РФ). Исходя из данной статьи и идите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Такого понятия как неумышленное хищение в законодательстве просто нет. У них тут чистой воды кража причем группой лиц по предварительному сговору. Вам нужно в полицию обращаться, а не к дисциплинарной ответственности их привлекать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Требуйте что бы компенсировали ущерб в добровольном порядке, в противном случае будите обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Доброе утро, Андрей, тут довольно просто все.

1) неумышленное хищение в законодательстве просто не существует.

2) Тут скорее всего больше подойдет кража группой лиц, в этом случае обращение в полицию.

3) Однако, стоит усмотреть так же статью 160 УК РФ присвоении или растрате средств работодателя, однако работодатель сам отказывался платить, следует просто изучить все нормативные документа внутренние, есть ли где-то прописано, что он имеет право не платить за товар, так как в противном случае на них же будет недостача, то есть, тут нужно разбираться более углубленно.

4) Доказать вино будет проблематично, если нету камер наблюдения, вы разумеется имеете право требовать возмещение ущерба, однако сам руководитель ведь не оплачивал, думаю тут ничего никто не будет возбуждать и подавать.

Судя по объяснительным, здесь отсутствует состав преступления вообще.

Но проверка в любом случае покажет, права кассиры или нет.

А пока не доказано обратное, есть принцип презумпции невиновности.

То есть служебная проверка или органы должны докахать сам факт хищения либо сговор.

Руководителю надо обратиться с заявлением в полицию, проведут проверку.

- см. ст. 14, 141, 144 УПК РФ.

Это уголовщина - кассиры в сговоре с руководителем (организатор) похищали вверенное им имущество -

Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

Это умышленное хищение - с размером ещё надо разобраться.

А дисциплинарное - увольнение всех.