Что делать, если наш дом признан аварийным? Какие права имеют жильцы коммунальной квартиры с 7 прописанными людьми?

• г. Москва

Наш дом признали аварийным, в коммунальной квартире у нас две муниципальные комнаты по договору найма, размером 18 и 23 кв.м., в которых прописано 7 человек (из них трое несовершеннолетних детей). На что по закону мы имеем право рассчитывать? Есть ли возможность получить хотя бы две однокомнатные квартиры? Потому что проживают две отдельные семьи (дочь с мужем и детьми, сын с женой и ребенком).

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Владимировна, не в моих правилах лгать людям, в надежде на "плюшки". Поскольку жилье находится в соц найме, при расселении аварийного дома вам предоставят жилье, равное по общей площади аварийного, согласно ст. 89 ЖК РФ.

При этом не имеет значения, сколько человек "прописано", их пол и возраст, и т.п. Вряд-ли вы получите отдельные кв-ры. А если и да, скорее всего придется доплатить из вашего кармана.

Исключение - если члены вашей семьи стоят на очереди по улучшению жил условий. Но, это уже другая история.

Нет дадут не меньше 42 кв.м..

Сколько комнат не важно. Вы вправе отказаться и дальше ждать.