Возможно ли разделить ставку женщины, ушедшей в декрет?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Женщина работала на полной ставке, ушла в декрет, можно ли ее ставку разделить, разделив следующим образом, 0,5 ст работающему по совместительству, и на 0,5 ст. взять другого человека временно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина

Да это возможно, вполне.

Это лучший ответ

В принципе возможно принять на одну должность двух человек, и даже четверых. Для работника это должно отображаться следующим образом — указана в трудовом договоре продолжительность рабочего времени, размер заработной платы.

Вопрос замены отсутствующей работницы обычно решается одним из способов:

1) принимается новый работник по срочному трудовому договору (ч. 1 ст. 59 ТК РФ):

• в качестве основного работника;

• по совместительству;

2) временно переводится работник организации (ст. 72.2 ТК РФ);

3) часть работы «декретницы» наряду с работой, определенной трудовым договором работника, выполняется одним или несколькими работниками. То есть оформляется дополнительная работа в форме исполнения обязанностей временного отсутствующего работника без освобождения от своих собственных обязанностей за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ);

1 В данной ситуации трудовое законодательство не запрещает подобное разделение этой ставки. А то что прямо не запрещено то разрешено.

2. Но в любом случае как с совместителем (ст 60.1 ТК РФ) ,так и с временным работником нужно будет заключать срочные трудовые договора ст 59 ТК РФ-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Так что ничего сложного в данном случае нет.

Здравствуйте, Ирина! Отвечу проще и без воды. Можно конечно. На время отсутствия основного работника работодатель вправе заключить срочные трудовые договоры с 2-мя работниками на неполную ставку (ст.57, 59 Трудового кодекса РФ). С выходом основного работника эти договоры будут прекращены.

ТК РФ не запрещает так поступить-

Оба работника принимаются на работу в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Вы можете по срочному договору временно взять др работника.

Нет никаких ограничений.

- см. ст. 59 ТК РФ.