Пропущенный срок обжалования из-за невовремя отправленного решения Суда первой инстанции - как правильно указать на нарушение в аппеляции?

• г. Нижний Новгород

Мой муж подавал исковое заявление в Суд. На Судебное заседание явится не мог, так как работал. Вынесли решение 18.11.2022 г. Отправили только протокол Судебного заседания. Решение до сих пор на адрес регистрации не отправлено и Истцом не получено. Прошло больше месяца и они сегодня только на электронную почту направили решение, в котором указано, что срок обжалования один месяц. Получается, что по их милости срок пропущен подачи аппеляции?! Это нарушение?! Как правильно в аппеляции указать на факт нарушения Суда первой Инстанции?!

Ответы на вопрос (8):

Так и укажите, что решение не направлено в срок и на сайте не опубликовано. В свяои с этим, просите восстановить срок на подачу жалобы

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении апелляционной жалобы, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Плд такие обстоятельства можно восстановить срок.