Возможно ли обратиться в суд для признания исковой давности долгов по членским взносам у председателя СНТ?

• г. Москва

Могу ли я подать заявление в суд на председателя снт с требованием признать его срок исковой давности по взыскании долгов по членским взносам.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности это право на обращение в суд.. он не обращался, поэтому нет.

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Простыми словами:

для того, чтобы суд применил срок исковой давности, он должен быть заявлен Ответчиком.

Соответственно, для того, чтобы стать ответчиком, Вам должны быть предъявлены исковые требования.

И только лишь после этого в суде вы заявляете о сроке.

Нет иска = нет заявления о сроках давности.

Пока что вы можете сказать об этом на словах председателю.

С уважением,

Надежда.

Добрый день, Ирина!

Простыми словами:

С уважением,

Надежда.

Нет, не можете. Вы ДОЛЖНИК, а не ВЗЫСКАТЕЛЬ, и обращаться по этому поводу в суд не можете. Вы ОБЯЗАНЫ платить взносы, а Вы этого не делали. СИД применяется только как средство защиты, а не нападения.