Банк требует выписку при оформлении автокредита в ВТБ - правомерно ли это?

• г. Саратов

Взяли автокредит в ВТБ, купили машину и оформили её в ГИБДД, показываем ДКП и свидетельство, а они говорят что этого не достаточно и требуют выписку и ЭПТС, а предыдущий владелец за границей и не может внести изменения в жптс и сделать смену собственника в ЭПТС. Мы соответственно не можем предоставить выписку с ЭПТС. Законно ли банк требует выписку. Право собственности же переходит с момента подписания ДКП и оформления авто в ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора купли-продажи.

По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Обратите внимание: постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ 19-20).