Сроки и законность претензий по выполненной работе без письменного договора - что нужно знать

• г. Краснодар

Какой предусмотрен срок на претензии на выполненую работу без письменного договора, если клиент при осмотре принял работу, рассчитался, и по истечении 5,5 месяцев предъявляет претензии по качеству выполненной работы работником, и оказывает психолгоческое давление запугивание судом и инстанциями, требуя оплату обратно за выполненую работу спустя 5,5 месяцев, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Претензия предъявлена в письменном виде или только на словах?

законно ли это?

Ответ - да.

1. Договор заключен:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

2. О сроках:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Кристина, заказчик вправе обратиться в суд на подрядчика (исполнителя), но сможет ли он доказать, что работы выполнены некачественно. Статья 702 ГК РФ Договор подряда. 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Вам нужно определить в чем Вас обвиняют и действительно ли выполнено некачественно. На каждую работу есть гарантийный срок, а у Вас нет договора, но есть договоренность устная.

Претензионный срок зависит от вида услуг от 3 месяцев до 3 лет.

Срок предъявления претензии составляет 1 год, если договором не оговорен другой срок (ст.726 ГК РФ).

Таким образом если услуга указана некачественно, то претензии законны.

Между тем, что бы дать рекомендацию нужно знать обстоятельства дела.