Сроки и законность претензий по выполненной работе без письменного договора - что нужно знать

• г. Краснодар

Какой предусмотрен срок на претензии на выполненую работу без письменного договора, если клиент при осмотре принял работу, рассчитался, и по истечении 5,5 месяцев предъявляет претензии по качеству выполненной работы работником, и оказывает психолгоческое давление запугивание судом и инстанциями, требуя оплату обратно за выполненую работу спустя 5,5 месяцев, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Претензия предъявлена в письменном виде или только на словах?

Спросить
Пожаловаться

законно ли это?

Ответ - да.

1. Договор заключен:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

2. О сроках:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Кристина, заказчик вправе обратиться в суд на подрядчика (исполнителя), но сможет ли он доказать, что работы выполнены некачественно. Статья 702 ГК РФ Договор подряда. 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно определить в чем Вас обвиняют и действительно ли выполнено некачественно. На каждую работу есть гарантийный срок, а у Вас нет договора, но есть договоренность устная.

Претензионный срок зависит от вида услуг от 3 месяцев до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Срок предъявления претензии составляет 1 год, если договором не оговорен другой срок (ст.726 ГК РФ).

Таким образом если услуга указана некачественно, то претензии законны.

Между тем, что бы дать рекомендацию нужно знать обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность по водоснабжению и водоотведению 2007 г отключили воду из за прорыва акт не составили (не знали что он нужен) в квартире никто не живет с 1999 г оплату не начисляли. И вот с 2013-2015 гг стали начислять письменный договор не составляли. Требуют оплатить... говорят что со мной в письменной форме не заключена совершены КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.. разве это применяется в ЖКХ а именно в моем случае законно или как НЕ могу понять раньше такого не слышал даже Свет газ телефон и т д не оплатил отключают не смотря на составленный и подписанный ДОГОВОР а тут придумали КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Убедительно прошу помочь разобраться ЖДУ И БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Соседка, вызвав геодезистов, в присутствии судебных приставов, установила забор по своим координатам, который затрагивает мой участок (ранее в суде было признано мое право на него). Правомерны ли действия суд. приставов? Должны ли они проверять законность, выполненных её действий или они просто стоят и наблюдают?

Срок договора аренды федерального имущества истек, арендодатель продолжает пользоваться помещением и платить арендную плату в течении трех лет, после чего заключается договор аренды на новый срок без конкурса, законно ли это.

Правомерно ли мое требование по поводу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при следующих обстоятельствах:

Мой стаж

04.2000-08.2003 - секретарь

08.2003-12.2005 - администратор офиса

01.2006-н/в - зам нач департамента рекламы.

Увольнения были формальными и компенсации не выплачивались при увольнениях.

Сейчас увольняюсь и мне выплатят компенсацию только за 2 года (01.2006 - 04.2008). Возможно ли требовать выплаты компенсации за весь период, т.к. фактически я не увольнялась и работала в одной и той же компании, а увольнение было оформлено кадровой службой для удобства. Я хотела бы получить компенсацию за весь мой период работы в этой компании.

Есть договор на оказание услуг и акт выполненных работ - все подписано, работы выполнены, претензий нет. Вопрос по оплате - исполнитель не дает квитанцию (чек, ПКО). На телефон не отвечает. Что делать?

Выполняли строительные работы, выполнили в срок, письменного договора нет, есть коллектив оставшийся без денег. Имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру?

Организация перечислила денежные средства субподрядчику по счету и договору за выполненные работы в полном объеме. НО актов выполненных работ не было. Является ли это противозаконным? Какой документ является основанием для перечисления денежных средств? Если можно ссылку на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу взят денги за выполнеую работу писменого договора нету че делать подскажите.

Имеется подписанный Акт выполненных работ по договору подряда. По истечении времени Заказчик сделал экспертизу, которая установила завышение объемов и стоимости работ. Заказчиком 'предъявлен иск об оспаривании этих актов. Но суд прекратил дело. Как Вы считаете, такое решение законно? Какой иск следует предъявить?

На работе в травмпункте руководство, ссылаясь на обращение Лисовца Д Г от комитета по здравоохранению СПб, пытается вменить, что если мы не сделаем ревакцинацию в срок до 31/01/2022 нас могут отстранить от работы. Законны ли такие претензии от руководства?

В меня такой вопрос устроилась на работу в трудовом договоре указано что я работаю в графике 5/2 с 8 до 18, по факту мы работаем в графике 3/3 по 14,5 часов с 7,30 до 22, скажите законно ли это что нам приписывают столько часов т.к по договору растасовках в неделю должна составлять 40 часов. Написала заявление на увольнение, приходиться отрабатывать 2 недели но по 14,5 часов каждый день, скажите должна ли я отрабатывать в том же графике навязанном работодателем?

Мне нужен образец претензии к выполненной работе по установке забора, ворот и калитки фирмой.

Скажите пожалуйста, мой муж ежедневно ездит на работу в маленькую частную типографию, печатая там вкладыши к краски для волос, ежедневно подвергая свою жизнь опасности заражения вирусом. Это законно?!

Занимаюсь видео съемкой свадеб. Без оформления ИП и договора с клиентом. Что будет если клиент обращается в суд т. К. Клиент имеет претензии к выполненной работе?

Договор на работу (без отчисления налогов) можно считать законным? И в случае каких-то споров с работодателем, получить деньги (зарплату) по такому договору по суду?

Кроме того, просрочка поставки составит не менее месяца. Можно ли как-то быстро забрать деньги?

За это время заказ готова выполнить другая организация, сейчас я несу убытки.

22 июля 2022 г. была свадьба. Заключали договор с фотографом. По договору срок выполнения его работы (т.е. получение нами от него готовых обработанных фотографий) состовляет не более 2 ух мес. со дня свадьбы. Сегодня 8 декабря 2022 г. Фотографий так и нет. Переписку он игнорирует, изредка отвечает что то в духе - не успеваю, обстоятельства, и прочая чушь.

Я хотел бы его проучить/наказать.

Куда мне обратиться в первую очередь?

1)Сразу в роспотребнадзор, требовать уплату неустойки за каждый день просрочки.

2)претензию направить ему на его юр.адрес (не совсем понимаю, зачем это, если он в курсе, что мы ждем от него фото)

На просторах интернета не нашел образца заявления в роспотребнадзор.

С фотографом мы в последний раз договорились, что до 9 декабря он отдаст фото (Сегодня 8 ое).

Так вот вопрос: он завтра например отдает нам фотографии, после этого я ведь все равно могу обратиться в роспотребнадзор по поводу нарушения сроков выполнения работ?

Еще вопрос: судя по тому, как написано в договоре, фотограф обязуется оказать услуги съемки, и по факту, он ее оказал, но обязуется ли он отдать нам фотографии, про это получается не написано, и тогда мои действия вообще не имеют смысла?

Договор прикладываю во вложении. Прошу мне дать ответ, что в моей типичной ситуации можно сделать?

Пошла в управляющую компанию с письменной притензией, но отказалась принимать, сказали через почту. Имелили право не принять лично? И е ли да, то какие законы нарушил юрист упр. Компании?

В договоре поставки бытовой техники контрагент (поставщик) прописал пункт, что по настоящему договору и по истечении его срока он имеет право проводить аудит в течении трех лет (после истечения срока) это законно? Нас не устраивает, что прописать в протоколе разногласий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение