Судебный приказ и исполнительное производство по коммунальным платежам - срок годности и правомерность требований заявителя

• г. Пермь

03.10.2018 вышел судебный приказ о взыскании долга и пени по коммунальным платежам и возбуждено исполнительное производство от 18.12.2018, которое было окончено 15.04.2019 согласно 229-ФЗ статья 46 часть 1 п.3. Заявитель (управляющая компания) в течение трёх лет после окончания исполнительное производства не подавал повторные исковые заявления, в связи с чем по исполнительному производству прошел срок годности. В связи с этим, согласно законодательству РФ заявитель не вправе требовать оплату долга и пени и обязан исключить их из квитанции. Однако суд в ответ на моё обращение (суть изложена выше) сказал, что я неверно трактую понятия и "согласно 229-ФЗ срок для предъявления составляет 3 года, данный срок считается с момента вступления в законную силу ИД только до момента первого предъявления к принудительному исполнению. Затем срок восстанавливается если исполнительное производство было окончено на основании ст. 46 229-ФЗ". Кто прав? Действительно ли срок восстановился?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд верно вам указал. Долг с вас будут взыскивать до тех пор пока не взыщут.

Если УК до 15.04.2022 не предъявило приставам исп. документ для исполнения, то принудительно уже с вас долг не взыщут. Приставы не должны возбуждать ИП и обязаны отказать УК в этом. Я бы обжаловал отказ суда.