Я хотела получить гражданство РФ через дочку могу у неё только метрика РФ.
199₽ VIP

• г. Самара

Я хотела получить гражданство РФ через дочку могу у неё только метрика РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно, в упрощённом порядке.

Здравствуйте, Мадина!

Да, можете.

На основании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Если дочь имеет гражданство РФ, то Вы его тоже можете получить.

Нет никаких проблем с этим.

То что есть метрика-это хорошо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мадина, здравствуйте!

Не соглашусь с мнением юриста выше и отвечу Вам по существу вашего вопроса.

Можно давать конечно такие ответы.

Вам нужно обратиться для практического решения вопроса в отдел миграции при МВД.

Подать соответствующее заявление.

Ваш вопрос решаем на основании п. «г» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если подробнее, то в данной норме сказано, что:

иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации

У вас имеются все шансы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В связи с чем, Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке!

С уважением.

Здравствуйте! Да, шансы получить гражданство в упрощенном порядке у вас имеются в порядке ст.14 ФЗ " О гражданстве", так как данная статья регулирует:

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Если Вы носитель русского языка, можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Обращайтесь с пакетом документов в ГУВМ МВД.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- см. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Здравствуйте Мадина

Если дочке есть 18 лет, то можете получить гр.РФ через нее по ст.14 ниже закон статья. Если нет 18 лет, то невозможно, только на общих основаниях указанных в ст.13

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

В соответствии с ч.2 пп." в,г,д" ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, вправе обратиться лица: в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет

___