Возможность приобщения доказательств в гражданском деле на стадии апелляции

• г. Тамбов

При рассмотрении гражданского дела в суде апелляционной инстанции, вправе направить в суд ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств с приведением обоснований невозможности их предоставления в суд первой инстанции, как сторона, подавшая апелляционную жалобу, так и сторона, подавшая в суд возражения на данную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Да. Есть такое право у обеих сторон.

Да, можете, если просили суд первой инстанции, но он Вам отказал.