Не подписали договор на вывоз мусора, но нас обязывают платить за предыдущий год
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мы не подписали договор на вывоз мусора, но нам рассчитали по квадратам сумму, это 5 контейнеров в месяц, такого мусора у нас в наличии нет, помимо этого выставили сверку итогов за пред Года в размере долга 48 тыс. обязаны ли мы платить за пред Года за мусор?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Людмила!

Нет, не должны!

КГУП «Приморский экологический оператор», являющийся Региональным оператором по Приморскому краю, с 01 января 2020 года действует на основании Соглашения (посмотреть), заключённого с Департаментом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организацию сбора, вывоза и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Приморского края

Вывоз мусора производится на основании заключенного договора, в котором вы имеете право оговорить объемы и условия

За предыдущие года Вы ничего оплачивать не должны, так как для этого нет никаких правовых оснований.

Пусть обращаются в суд и доказывает объемы произведенных работ и обосновывают сумму якобы образовавшейся задолженности.

В настоящее время на основании пункта 8.17"Правил обращения с твердыми коммунальными отходами" (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами") предусмотрен следующий механизм заключение договора с региональным оператором ТКО:

Он размещает на официальном сайте предложение о заключение соглашения; С этого момента лица обязаны, , в пятнадцатидневный срок подать заявку; Если они не подают ее, автоматически признается заключенным типовой договор на вывоз ТКО региональным оператором. По сути, смысл подачи заявки заключается в том, что потребитель не соглашается с типовыми условиями, предложенными региональным оператором. В обращении он указывает собственные предложения и замечания. Если этого не сделать, договор с типовыми условиями начинает действовать автоматически с 16-й дня вне зависимости от того, подписал его потребитель, или нет.

Таким образом, то что Вы не подписывали договор на вывоз ТКО совсем не означает, то что вы не вступили в договорные условия.

В первом ответе юриста сказано:

Объемы и условия вы могли бы обговорить в случае если Вы подали заявку на заключение договора на вывоз ТКО. Судя по всему вы такую заявку не подавали, а поэтому с вами автоматически был заключен типовой договор на вывоз ТКО на условиях регионального оператора, поэтому вам и насчитали такой объем.

Так что не все так просто и однозначно в Вашей ситуации, как нарисовал Вам картину маслом, в своем первом ответе юрист. Платить вам придется и за предыдущие года с даты автоматического заключения типового договора на вывоз ТКО. Многие не знают всех подводных камней и тонкостей, связанных с заключением договора на вывоз ТКО. По этой причине люди считают, что если мы не подписали договор, то ничего и платить не должны, а потом попадают в подобные неприятные ситуации Если дело у вас дойдет до суда, то суд вы скорей всего проиграете, а региональный оператор, исходя из типовых условий сможет доказать предложенный вам объем.

Если нет договора, не должны. Если действительно по факту не пользовались вывозом мусора. Ст 421 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вам услугу не оказывали, то платить вы не обязаны.

Вы указываете, что услуга в таком объеме вам не оказана.

Пусть подают в суд и доказывают, что оператор вывез такой объем.

А вы подготовите возражения, что столько мусора вы не производили.

(Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организацию сбора, вывоза и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Приморского края).

С уважением.

Добрый день, Елена, отвечу кратко и по существу.

1)договора нет!

2)Фактически услуга была не оказана в таком объеме явно.

3)Для оплаты за предыдущий год никаких оснований у них нет с вас взыскивать.

4)Они пусть в суд обращаются и там доказывают свою правоту!

5)Вы же подадите возражение на иск, где укажите свою позицию!

(Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

ст. 149 ГПК РФ.

В данном случае моете отправить оператора по вывозу мусора в суд.

Каждая сторона должна будет доказать свою позицию.

Если нет договора, нет и обязательств.

Но при этом вывоз мусора это коммунальная услуга и обязательна для оплаты.

Суд разберётся.

- см. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, ФЗ «Об отходах производства и потребления» организацию сбора, вывоза и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Приморского края», ст. 35, 149 ГРК РФ.

Исходя из собственного опыта суда с региональным оператором по своей организации, могу утверждать, что он обратится в арбитражный суд с требованием взыскать с Вышей организации за всё время (и за прошлые годы), пока он действует по нормативам, которые он указал. Судебная практика складывается в пользу региональных операторов. Реформу обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) вводили не для того, чтобы люди и организации смогли просто отказаться от оплаты, указав, что нет мусора и/или нет договора. Рекомендую заключить договор. Договор является типовым, изучите его до обращения к региональному оператору за заключением индивидуального договора. Изучите - как определяется объём ТКО. Выберете наиболее подходящий для Вас объём ТКО - самый маленький из всех возможных. При заключении договора по максимуму (как это возможно по законодательству) добиться уменьшения объемов ТКО. В суде это будет бесспорным доказательством того, что за прошлый период нельзя взыскивать за больший объём ТКО. Если у Вашего предприятия есть арендаторы на Вашей территории, узнать - платят ли они за ТКО. Это тоже может уменьшить Ваш объём ТКО. Кроме того, при заключении договора надо обратить внимание, чтобы его действие не распространялось на прошлое время. С таким пунктом договора нельзя соглашаться категорически. Начать оплачивать с момента заключения договора. Таким образом у Вас с региональным оператором останется только спорный период до заключения индивидуального договора. Дальше надо прорабатывать свою позицию в суде в зависимости от доводов иска. Вам надо продумать вопрос - куда девались Ваши ТКО, если региональный оператор их у Вас не вывозил. Основные доводы регионального оператора в суде:

1)если Вам вывозила другая организация, то она не имела права этого делать и всё равно ТКО попадали на полигоны, на которых региональный оператор проводил с ними какие-то действия, подлежащие оплате;

2)Ваша организация выбрасывала ТКО в контейнеры свободного доступа и региональный оператор проводил с ними какие-то действия, подлежащие оплате;

3)Ваша организация выбрасывала ТКО на стихийных свалках и региональный оператор вынужден был их убирать, что подлежит оплате.

Нашей организации, у которой в черте областного центра имеется очень большая территория, собственные контейнерные площадки и контейнеры, которые использовались для вывоза мусора до начала реформы, удалось доказать, что ТКО уплотнялись без применения специальной уплотнительной техники, складировались в контейнерах и мешках, часть ТКО (бумага, пластик) сдавались как вторичное сырьё. А после заключения договора с региональным оператором накопленные ТКО были постепенно вывезены территориальным оператором в составе определенных договоров объемов ТКО.