Обслуживающая компания требует вынести счетчик воды из дома на улицу за пределы домовладения и перекладывает затраты на жителя - нарушение законодательства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю частном доме. Счетчик на воду установлен в подвальном помещении в доме. Прошел срок эксплуатации, нужно заменить счетчик. Обслуживающая компания требует вынести счетчик воды на улицу за пределы домовладения. При этом требуют, чтобы мы сами вырыли яму для колодца, обеспечили безопасность этого счетчика и условия для его содержания. Затраты на все эти работы ложаться на меня. Стоимость работ обходиться в пределах 20000 руб. При этом Администрация села не дает разрешения на рытье колодца на территории администрации, а компания не устанавливает новый счетчик в доме.

Законны ли действия компании? Если нет, на какой Закон можно ссылаться, чтобы доказать неправомерность их действий?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вероника.

Сейчас во многих регионах проводится такая работа МУПами водоканал, но абоненты вправе отказаться от такого переноса.

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ статьей 13. Договор горячего или холодного водоснабжения следует что

7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

Соответственно местом исполнения организацией свое обязанности по водоснабжению, является граница Вашего участка, выносить за это место прибор учета Вы не обязаны, приведенных выше федеральный закон таких требований не содержит.

Таких требований не содержит и постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которым следует что:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

Я Вам рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту предъявления Вам таких требований.

Здравствуйте! Без Вашего согласия они ничего требовать не вправе, вы можете оставить прибор учета там, где он был установлен изначально. Сейчас во многих регионах проводится такая работа МУПами водоканал, но абоненты вправе отказаться от такого переноса.

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ статьей 13. Договор горячего или холодного водоснабжения следует что:

Два первых ответа удивительно похожи, получается что эти ответы списаны откуда то из одного источника.

Согласно действующим нормативам, счетчик может устанавливаться как в уличном колодце, через который осуществлено подключение дома к водопроводу, так и внутри самого дома,

Местоположение счетчика определено законодательством Порядок и место установки прибора учета холодной воды, законодатель определяет в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776.

В пункте. 35 Правил №644 конкретно указано место установки прибора учета - граница эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Другими словами, в соответствии с действующим законодательством, прибор учета должен стоять в месте врезки водопровода абонента в действующую сеть. Вот и ориентируйтесь на это. В том месте где у вас сделана врезка-там и должен стоять счетчик Ссылаться вам нужна на Правила №644

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, здравствуйте.

Действия компании не законные, они не могут требовать от Вас вынести счётчик на улицу

_________

В пункте 8 ч. 5 ст. 13 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», устанавливающем существенные условия договора водоснабжения, предусмотрено, что к существенным условиям договора водоснабжения относится определение границ эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей.

_________

Стоит отметить, что понятие "граница балансовой принадлежности" - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.

______

Это указано в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

_________

Именно на этой границе должен стоять счётчик.

Прокуратура очень помогает гражданам разрешать местный "беспредел" , напишите жалобу в районную прокуратуру.

______

Например решение в пользу граждан по иску прокурора sudact.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.