Кто становится покупателем, если мать покупает долю в квартире для несовершеннолетнего сына и как это может повлиять на случай развода?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если мать покупает своему несовершеннолетнему сыну долю в квартире, то кто является покупателем? Законный представитель несовершеннолетнего? Доля будет на несовершеннолетнем ребенке. И в случае развода матери со своим мужем, он будут претендовать на эту долю, которую мать покупала сыну?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть договор купли-продажи и выписку из ЕГРН. Если собственником недвижимости является несовершеннолетний, то родители на эту недвижимость претендовать не могут.

Здравствуйте Алена

Мать ребенка является законным представителем в силу ст.64 СК РФ и при покупке доли ребенку расписывается в дкп. Покупателем является ребенок в лице матери - законный представитель ребенка .

Собственником доли будет являться несовершеннолетний ребенок
. Доля принадлежащая ребенку разделу не подлежит. Отец ребенка не вправе на нее претендовать.

В соответствии с п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

В случае рассторжения брака Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов

Здравствуйте, Алена! Если в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) будет прописано, что покупатель несовершеннолетний, в лице законного представителя (родителя) согласно ст.64 Семейного кодекса РФ, то это имущество не будет делиться, т.к. не будет считаться общим согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. В случае расторжения брака согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ это имущество разделу не подлежит, т.к. не относится к общему совместно нажитому.

Если сын будет указан в договоре, то он будет являться покупателем и сын будет считаться собственником.

Отец ребенка не будет иметь прав на эту долю.

Вас здесь вводят в заблуждение.

- см. ст. 209, 549 ГК РФ, ст. 64 СК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алена, постараюсь кратко и по существу.

1) Необходимо правильно оформить договор купли-продажи

2) Вам необходимо прописать, что покупатель является несовершеннолетний, в лице законного представителя матери, в этом случае имущество не будет делиться

3)Данное имущество не будет считаться общенажитым

4)Я так понимаю есть момент переживания, что в случае расторжения брака данная доля имущества разделу подлежать не будет.

ст.38, 64 СК РФ,ст. 549 ГК РФ.