Кто имеет право на нулевой доход для пособий в многодетной семье с ребенком до 3 лет?

• г. Скопин

Кто из многодетной семьи имеет право воспользоваться правом нулевого дохода для пособий? Если мать получает до 1,5 лет и самозанятая.. может ли муж не иметь официального дохода? Для пособий... так как в семье есть ребёнок не достигли 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления.

Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости

Правило нулевого дохода- это отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся: уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия); уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более; безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе); отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

В Вашей ситуации можно воспользоваться правилом нулевого дохода при условии, что Вам муж официально оформил уход за этим ребенком, не достигшим возраста 3 лет. Это должен быть отпуск по уходу на ребенком ст 256 ТК РФ.