Мать угрожает заявлением, но я хочу жить с бабушкой - как быть в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Мне 16 лет. Живу с матерью и отчимом. Постоянные унижения, пьянки, мешают и не дают учиться (10 класс) . Хочу переехать жить к отцу или бабушке, но мать угрожает заявлением, о том что они якобы выкрали меня и так далее. А просто сбежать не вариант как я понимаю. Как быть? Желательнее всего переехать к бабушке. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Возможно. И вы можете обратиться в инспекцию ПДН.

Здравствуйте Виктория! Переезжайте к бабушки. Пусть бабушка подаст заявление об опекунстве над тобой. Ничего не бойся, учись.

Если предполагаемый будущий опекун не лишен родительских прав и не определен порядок проживания, то это вполне возможно. Вы можете обратиться к нам в рамках платной консультации. Она будет стоить всего 1000 руб, но зато расставит все точки над И.

Если отец не против, то пусть подаст заявление в суд на определи места жительства ребенка, то есть вас, с ним. В суде вы выскажите свою позицию. Думаю при таких условиях суд пойдет вам на встречу. Плюс нужно будет подключить органы опеки.