Можно ли получать детское пособие без исполнения постановления об алиментах?

• г. Владимир

У нас с мужем оформлен развод и есть постановление об уплате алиментов. Но исполнительный лист в организацию ответчика я не отдавала и фактически алименты я не получаю (по соглашению с мужем). Хочу подать на детское пособие. Нужно только судебное постановление или и факт уплаты алиментов будет учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Алименты по решению суда были обязательным условием для получения пособия до 1 мая 2022 года. Больше такого требования в законе нет, поэтому семьи могут получить пособие, независимо от того, каким образом назначены алименты, и даже в том случае, если родители вообще не получают алименты на ребенка.