Рассмотрение дела о нападении с собакой и камнем - возможность написания встречного заявления в суде

• г. Уфа

В суде рассматривается дело частного обвинения по ч.1 ст.115 УК. Один неадекватный персонаж напал на меня с собакой и пытался проломить голову камнем, в ответ получил легкие телесные. У меня телесных меньше, поэтому по моему заявлению по факту, возбудили 6.1.1 КоАП (побои). По моему заявлению никакого движения нет, даже наоборот, полиция чинит препоны. Я смог через ходатайство запросить в суд постановление об истребовании материалов этого дела и прислали постановление о возбуждении 6.1.1 и мою экспертизу. Могу ли я теперь написать встречное заявление в суд и по какой статье, если в полиции дело по моему заявлению не закрыто?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

Для начала вам нужно дождаться суда по 6.1.1, получить постановление и уже после этого подавать иск.

Только не встречный иск в рамках суда по 115 УК. А отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства, приложив экспертизу и постановление. Требование: компенсация морального вреда и если какие-то были расходы на лечение, то и их тоже заявить.

А вообще совет: по данной статье возможно примирение сторон, если преступление совершено впервые.

Если примирение возможно, то дело будет прекращено за примирением сторон.

Это будет означать, что у вас не будет судимости.

В любом случае в ГИЦ будет отметка о привлечении к уголовной ответственности (так как прекращение по примирению - это нереабилитирующее основание) , но не судимость.

Вы вправе подать новое заявление и Гражданский иск в отдельности.