Как действовать, если в ГАИ отказывают во внесении изменений из-за запрета судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Москва

В гаи мне отказали во внесении изменений из-за запрета судебных приставов на регистрационные действия, как быть?

Нужно внести изменения в связи со сменой фамилии.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать жалобу на отказ и иск в суд, приложить все документы.

См

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Если нужна помощь в составлении пишите любому юристу.

Добрый день, Нина! Да, в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в регистрационных действиях по отношению к автомобилю может быть отказано, если есть запрет судебных приставов на их совершение.

Данный запрет снимается двумя способами: либо путем получения постановления судебного пристава о снятии данного запрета в связи с погашением долга либо путем подачи искового заявления в суд.

В первом случае Вам необходимо исполнить действия, необходимые для снятия запрета, получить постановление судебного пристава о его снятии и отнести его в ГИБДД, после чего совершить необходимые регистрационные действия.

Во втором случае необходимо обжаловать запрет в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление с обоснованием своей позиции

К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов:

паспорт истца;

копию свидетельства о регистрации транспортного средства;

договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем;

справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Нина.

У вас стоит запрет на регистрацию, при смене фамилии для подтверждения того, что являетесь собственником авто, у вас запросят документ, подтверждающий смену фамилии. Следовательно, если стоит запрет на регистрацию, вам откажут в регистрации. То есть фактически отказ правомерный!

Сейчас вопрос стоит вот в чем, у вас запрет на регистрационные действия от пристава, то есть вам нужно погасить задолженность или спор возможно по авто...

Мало информации указали, если вопрос стоит только из-за фамилии, необходимо обжаловать запрет в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление с обоснованием своей позиции

ст. 10 Закона о госрегистрации транспортных средств.

Ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Здравствуйте, Нина!

Вариант тут только один.

Действуйте по следующей схеме:

1. Подаете приставу заявление о внесении изменений в постановление о запрете, чтобы исключил оттуда действия по изменению смены фамилии.

Мотивируете это заявление.

2. Подаете повторно в ГИБДД заявление после того как пристав изменит постановление.

Больше никак.

Обжалование пока не имеет смысла

см. ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.