Какие сроки выдачи исполнительного листа в случае отказа ответчика от исполнения решения суда?

• г. Красноярск

Я истец, суд первой инстанции принял решение в мою пользу, ответчик обжаловал решение, но апелляционная инстанция оставила решение в силе. Заявление о выдаче исполнительного листа подала ещё 19 декабря, но до сих пор не могу получить. Есть ли какие то законодательно закреплённые сроки выдачи исп листа в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Получите исполнительный лист после Нового года, в январе. Сейчас никто фактически не работает: ни суды, ни приставы - исполнители. Все пишут, и сдают годовые отчёты.

Здравствуйте, Ася!

В ГПК РФ сроки выдачи исполнительного листа не регламентирует.

При изготовлении, выдаче и направлении исполнительных листов работники суда обязаны руководствоваться Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 36. Однако сроки указанные в вышеуказанном приказе практически не соблюдаются и за нарушения указанных сроков нет ответственности. Обычно работники суда объясняют задержку в выдаче исполнительного листа наличием большой очереди и перегруженностью.

Вам также следует учитывать, что исполнительный лист не могут Вам выдать ранее того, как дело поступит в суд первой инстанции из суда апелляционной инстанции, который также не соблюдает необходимые сроки изготовления судебных актов по вышеуказанной причине.