Продажа однокомнатной квартиры по двум договорам - что нужно знать о заверении у нотариуса и выплате ипотеки в Сбербанке

• г. Санкт-Петербург

Однокомнатная квартира перешла по завещанию 2-м собственникам. Хотят продать её не дождавшись исполнения 3-х лет. Поэтому им выгодней продавать по 2-договорам. У нас есть покупатели муж с женой. У них ипотека в Сбере. Нам сказали, что договора обязательно нужно заверить у нотариуса и Сбер не сможет разделить кредитные средства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте да сбербанк действительно может разделить ипотеку Так как по закону возможен вариант того супруги делят жилье и долг пополам. Но можно договориться, что жилье и долг будут делиться не поровну, а как-то иначе и прописать это в письменном договоре или соглашении. И это соглашение или договор обязательно заверяется натарисом без подписи третьего лица в данном случае нотариуса данный договор или соглашение не имеет юридической силы.

Ну, значит и не получится продать так, как Вы хотите, ищите других покупателей. Или продавайте по одному договору и платите налог.