Юридически несуществующие дома - может ли администрация требовать оплату за соц. найм?

• г. Архангельск

Вопрос вот в чем. Проживаю с семьёй в муниципальной квартире, семья 4 человека, по договору соц. найма. Двухквартирный дом, где я живу построен в начале 80-х. Дом построен лесопромышленной организацией для своих рабочих. В 1992 году организация перестала существовать. Дома были переданы на баланс местной администрации, без каких либо документов. 5-6 лет назад местная администрация была ликвидирована, всё передано в районную. С местной администрацией у меня был заключён договор соц. найма. Плата была 34 копейки за кв.метр. По факту никто из жителей не платил и долгов на нас небыло. Районая администрация хотела перезаключить с ними договора по тарифу 8,5 рублей за кв.метр, но мы отказались. От них стали приходить квитанции на оплату, мы не платили. Сейчас на мне долг 23177 руб. Вопрос: может ли администрация требовать с нас плату, если эти дома юридически не существуют, их нет росреестре, нет на эти дома тех паспортов и кадастровый номеров. Законны ли действия администрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами в вопросе указываете, что дома передавались неоднократно от одного юридического лица другому. Значит нельзя утверждать, что "эти дома юридически не существуют". Отсутствие сведений в Росреестре о кадастровых номерах домов и о самих домах, которые были построены до появления Росреестра, никакого значения для Вашей ситуации не имеет. Действия администрации являются законными, она вправе требовать с Вас плату. У Вас же заработная плата увеличивается. Увеличиваются пенсии и другие платежи. Почему же плата за найм должна быть 34 копейки за кв. м? Администрация при задолженности более 6 месяцев вправе выселить через суд жильцов с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития - 6 кв. м. Как Вам поступать - решать Вам.

Добрый день!

Право собственности как право аренды и пользования жилым помещением это права И обязанности, которые указаны в законе "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Отсутствие документов не является причиной не платить, если Вы пользуетесь помещением. Но и собственник, должен зарегистрировать свое право собственности, должным образом содержать имущество и оформлять аренду. Поэтому не правы обе стороны.

Ситуацию нужно изучать комплексно и исправлять комплексно.

Если хотите разобраться, подавайте письменно жалобу, далее при необходимости в суд. Но будьте готовы заключать договор и платить аренду.